Временный порядок выдачи справок работающим гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, на период неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Выдача справки (приложение2) осуществляется на основании заявки пациента( его законного представителя), подаваемой по телефону — центра медицинской организации. Заявка подлежит обязательной регистрации в журнале регистрации обращений.

Выдача справки осуществляется лечащим врачом или фельдшером, в случае возложения на него отдельных функций лечащего врача, в срок не более 3-х дней со дня получения заявки медицинской организацией, кроме случаев, если иной срок предоставления медицинских документов установлен законодательством РФ.

Доставка справки осуществляется ответственным лицом медицинской организации на дом пациенту и вручается пациенту либо его представителю, при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а представителем- при предъявлении дополнительного документа, подтверждающего полномочия представителя. Направление справки почтовой связью не допускается.

Справка оформляется и предоставляется пациенту ( его представителю) в единственном экземпляре.

В целях соблюдения врачебной тайны, диагноз в справке не указывается.

Приложение 1 (Перечень хронических заболеваний, требующих самоизоляции пациента)